Возможно ли деление квартиры в ипотеке, если квартира покупалась вне брака?

Добрый день!

Я приобрела 1 комн. квартиру в ипотеку в 2008 году на 15 лет, созаемщиками по квартире являются мои родители мама и отчим (которого я прописала в квартиру в 2010 году) В 2010 году вышла замуж. Сейчас сложные отношения с супругом.В случае развода будет ли делиться квартира? Будет ли муж или отчим на нее претендовать?

Платим за квартиру уже 5 лет. (платежки 60 штук за этот период из них 9-10 платежек с подписью мужа) может это как то повлиять на решение суда что б поделить квартиру?

, Эвелина Юрьевна Круглова,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае развода муж не сможет претендовать на квартиру, поскольку она не является совместно нажитым имуществом, но имеет право на компенсацию половины от оплаченного за период брака кредита.