Алименты через судебного исполнителя или бухгалтерию должника?

Добрый день!

Исполнительный лист по алиментам я подала в ФССП по месту проживания и работы мужа. в ИЛ указано место работы мужа,приложена справка с места работы. Судебный пристав не направляет ИЛ по месту работы, объясняя тем, что муж не хочет. Как обязать пристава направить ИЛ в бухгалтерию по месту работы мужа?

, Екатерина,
Ольга Папроцкая
Юрист, г. Пермь

На практике требования исполнительных документов о взыскании алиментов могут исполняться посредством:

  • выплаты алиментов взыскателю через судебного пристава-исполнителя
    при условии нахождения исполнительного документа у судебного
    пристава-исполнителя;
  • добровольной выплаты алиментов должником взыскателю с последующим
    уведомлением судебного пристава-исполнителя при условии нахождения
    исполнительного документа у должника;
  • обращения взыскания на заработную плату и (или) иной доход должника;
  • обращения взыскания на иное имущество должника.

После возбуждения исполнительного производства судебный
пристав-исполнитель извещает должника о вызове на прием с требованием об
оплате задолженности по алиментам, предоставлением соответствующей
информации (сведений о месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных
доходов, месте жительства и т.д.), необходимой для исполнения
исполнительного документа.

При необходимости судебный пристав-исполнитель принимает меры для
установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов
должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных
отделениях ПФР и налоговых органах.

В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и
иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным
обязательствам либо если задолженность не превышает 10 тыс. рублей
судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении
взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об
окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47
Закона.

При наличии задолженности по алиментным обязательствам, превышающей
10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об
обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, но не
оканчивает исполнительное производство и продолжает применение мер
принудительного исполнения.

Следовательно, если алименты все еще не взысканы каким-либо из вышеперчисленных способов, а пристав отказывает в направлении листа по месту работы, есть только один вариант повлиять на него: для начала написать мотивированную жалобу руководителю исполнительного органа.

Скорейшего разрешения вашей проблемы!