Возможно ли общение с ребенком после развода против его желания?

Добрый вечер. Очень остро стоит следующий опрос. Собираюсь разводится с мужем. Свое согласие не дает пока не будет прописано в заявлении, что он имеет право официально общаться с ребенком. В суде мне объяснили, что это не влияет на сам бракоразводный процесс. с ребенком я не запрещаю общаться. Имеет ли он юридическое право без моего согласия составить договор на общение с ребенком, т.е есть ли у него право общаться с ребенком против его желания? Заранее благодарна за ответ.

, Марина, г. Ярославль
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. На бракоразводном процессе, судебный процесс будет проходить только в рамках заявленных требований. Отец и мать имею одинаковые права в том числе и на общение с ребенком, если иное не уставлено судом. Время общения с ребенком также можно определить через суд.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. Родители имеют равные права по общению с ребёнком, обязаны заниматься воспитанием ребёнка, заботиться о его развитии. В случае возникновения спора о детях каждый родитель вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка либо порядка общения с ребёнком (если родители добровольно, во внесудебном порядке не могут договориться и найти компромиссный вариант). Споры о детях никак не связаны с делами о расторжении брака.