Следователь не вызывает на допрос

Мне вменяется статья 158ч1 УК, похищенное возвращено на другой день добровольно,потерпевший заявил в полицию , возбудили уг.дело,подписаны явка с повинной и признательное заявление, готов компенсировать моральный ущерб.Я нахожусь в отпуске, издалека , полиция в курсе, просил ускорить процесс. Следователь не вызывает уже 12 дней, вернее, несколько раз вызывал по телефону начальник отдела, а когда приходил - говорили, что следователь занят.Я взял на работе 2 недели за свой счет, т.к.отпуск заканчивается. С постановлением о возбуждении дела меня не знакомили, яи даже его номера не знаю.Что делать???!

, Сергей,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Вы можете заявить ходатайство об ознакомлении с постановлением о возбуждении УД.

Если причиненный вред Вами возмещен, то попробуйте поговорить с потерпевшим о примирении. При положительном исходе УД будет в суде прекращено, судимости не будет.

Регулировать же скорость ведения предварительного следствия у Вас не получится — следователь работает в своем режиме.

Елизавета Голодаева
Юрист, г. Ярославль

следователь обязан был Вас письменно уведомить о том, что возбуждено уголовное дело. В уведомлении должны быть указаны-дата возбуждения, номер уголовного дела и статья УК РФ.

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

следователь сам устанавливает ход следствия, вызовет когда ему будет удобно