Можно ли опротестовать штраф

Здравствуйте.

Сегодня на дороге Мишуково-Снежногорск (ехал в г. Полярный) меня остановил инспектор ДПС и выписал штраф за обгон под знак 3.20 "Обгон запрещен". Я двигался за длинномером с цистерной, видимость из-за него была плохая. Выехав на прямой участок дороги (17км800м дороги Мишуково-Снежногорск) совершил обгон, за что и был оштрафован. Разметка отсутствовала вообще. Видимость более 300м.

Уже на обратном пути обнаружил, что знак 3.20 был установлен в двух километрах от места, где меня оштрафовали, а на том прямом участке дороги стоят столбы от знаков "Конец всех ограничений"(стояли ранее, когда были сняты не известно). Разъясните, пожалуйста, могу ли я опротестовать данный штраф и что должен им сказать? Спасибо

, Михаил, г. Мурманск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

Да, конечно вы можете обжаловать данное постановление!

Итак:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

И

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.