Как попасть в квартиру при наличии доли в собственности, но нет ключей и доступа в квартиру

При разделе имущества мне определена 1/3 доли в квартире. В настоящее время свидетельство о собственности у меня есть, но бывший супруг поменял замки, в квартире никто не проживает, связи с ним у меня нет. В квартире находятся мои личные вещи, которые я хочу забрать. Посоветуйте, пожалуйста, как мне открыть квартиру, поменять замки, и забрать мои вещи.

Также мне стало известно (от соседей), что бывший супруг вывез из квартиры мебель, технику, демонтировал кондиционеры и пр. Как следует оформит эти его действия?

В настоящее время я проживаю в другом городе и приехала на несколько дней. Хотелось бы быстро решить вопрос с доступом в квартиру и изъятым имуществом.

, Бойцова Джамиля, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Джамиля.

Если быстро, можете поменять замки на свои, но будьте готовы к обвинениям в пропаже вещей, например. В противном случае, обращайтесь в суд с требованием об устранении препятствий и вселении.

Не понятно, какие действия вы намерены «оформлять». Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.