При лишении отцовства у дочери останется право на долю в квартире по приватизации?

Здравствуйте! Хочу лишить родительских прав бывшего мужа. При разводе на алименты не подавала, а он сам их неплатит и с ребенком не общается уже 6 лет. Дочь прописана у него и включена в приватизацию. При лишении отцовства сможет ли он выписать дочь из квартиры, и лишиться ли она доли по приватизации? И как мне лишить его родительских прав? Т.к. живу с новым мужем и дочь смущает что она под другой фамилией. И есть ли какие то ограничения для удочерения по возрасту мужа (ему 26, ей 10) ?

Спасибо

, Виктория, г. Москва
Алексей Ващенко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день! Уточните, пожалуйста, что Вы имеет в виду, говоря «дочь включена в приватизацию»: квартира приватизирована, и дочь является одним из собственников?

Виктория
Клиент, г. Москва

Да, вы правы.

Тогда ситуация следующая:

Часть квартиры принадлежит дочери (дочь является одним из собственников), а значит имеет право проживать в данной квартире, и, соответственно, выписать ее из квартиры он не сможет. Доли в квартире при лишении Вашего бывшего супруга родительских прав она не лишится, поскольку ее право собственности на данную долю никак не связано с ее отношениями с отцом.

Родительских прав Вашего бывшего супруга можно лишить, обратившись с заявлением об этом в районный (городской) суд по месту его регистрации. В заявлении Вы должны будете обосновать необходимость лишения его родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Процесс проходит при участии прокурора и органов опеки и попечительства, которые ают свое заключение по делу. С 10 лет учет мнения ребенка обязателен при вынесении решений по семейным делам, так что Ваша дочь также будет приглашена в суд и опрошена об ее отношениях с отцом.

Что касается удочерения, то оно также производится в судебном порядке. Разница в возрасте, по общему правилу, должна быть не менее 16 лет; при усыновлении ребенка отчимом такой разницы не требуется.

Если к моменту удочерения Ваш супруг не будет лишен родительских прав, он должен будет дать согласие на удочерение (в нотариалной форме / в форме заявления, заверенного по месту его работы / непосредственно в суде). Кроме того, обязательно согласие на усыновленеи ребенка, достигшего 10 лет.

Вкратце ситуация выглядит так. Вообще споры о детях, это довольно сложная категория дел. Я бы рекомендовал Вам обратиться к юристу, который сможет вести это дело от начала и до конца