Разрешение соцзащиты на продажу квартиры

Для получения разрешения соцзащиты на продажу квартиры, в которой 1/2 в собственности принадлежит взрослой недееспособной, необходимы документы, подтверждающие, что в приобретаемом по ипотеке жилье ей будет обеспечена доля. Брать ипотеку собирается её внучка и согласна выделить бабушке долю. Квартира будет приобретаться в другом регионе, предполагаем переезд всей семьи из Белгородской в Московскую область. Возможно ли получить такое разрешение? Может ли соцзащита отказать?

, Людмила Владимировна Пальшина, г. Старый Оскол
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила Владимировна. Такие вопросы можно выяснять только у тех, к кому они непосредственно относятся. Это — вопрос не права, а факта. Нам ведь условия не известны, а соцзащита, прежде чем принять решение, изучит все необходимые обстоятельства, документы. Соцзащита имеет право и отказать, если посчитает, что будут нарушены права подопечного. Но это — вообще, а как в вашем конкретном случае, обращайтесь с необходимыми для принятия решения документами, и выясняйте.