Есть смысл в подачи алиментов?

Моему ребенку 2,7 в браке я не состояла, сейчас я в статусе матери-одиночки, отец обещал помогать материально, но этого не делает. Есть смысл подавать на алименты. Какие плюсы и минусы, ведь ребенок его не знает, вдруг он будет ее требовать и забирать от меня, а ведь это стресс для ребенка?

, Тая, г. Ярославль
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавать на алименты в суд смысл есть всегда. Главное, чтобы отец был таковым записан в свидетельстве о рождении, если это не так, придётся через суд признавать отцовство (генетической экспертизой). Параллельно с размером алиментов можно установить в суде, с кем будет жить ребёнок, для этого нужно обращаться в районный суд. (если просто установить алименты — в мировой)

Тая
Клиент, г. Ярославль

Экспертиза установлена, находится у него, в свидетельстве в графе отца сейчас прочерк. А вдруг получится так, что я подам на алименты и судом потом будет установлено, что ребенку нужно жить с отцом? Т.к. я одна, а он женат. Может так случиться?

На его сторону суд может встать, если он докажет, что ребёнку с Вами негде будет жить, и нечего будет есть, и только в том случае, если он сам подаст встречное заявление. Если Вы подадите на алименты, суд по собственной инициативе не станет решать, с кем ребёнку жить.