Какое наказание за административное правонарушение?

Добрый день! Поймали выпившего за рулем авто, прав не было собой. Машина не моя, рядом сидел хозяин. Хозяину ничего не было. А мне сказали что вызовут в суд. Дышал в алькотестер , были 2 понятых. Какое наказание за административное правонарушение? Что можно сделать что бы избежать штраф ? На лишение прав согласен.

, Вячеслав, г. Иркутск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Вячеслав!
Штраф является основным наказанием в данном случае и его избежать уж не как не получится!

Согласно части 1 статьи 12.8. КОАП РФ- штраф 30 т.р. в случае если данное правонарушение совершено не повторно!

Смягчение административного наказание в виде штрафа возможно, но очень сомнительно!

КОАП РФ по этому поводу гласит:

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность
1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.