Приобретение жилья

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли через ипотеку или материнский капитал приобрести комнату в общежитии если она собственникам досталась по наследству, дело в том что они вступили в наследство и оформили практически все документы кроме розового свидетельства. Может ли стать этот документ преградой для оформления сделки. и какие могут возникнуть трудности при оформлении жилья в собственность другим человеком. Спасибо

, Ксюта Матвеева, г. Ставрополь
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Добрый день!

Свидетельство о государственной регистрации права («розовое свидетельство») является подтверждением регистрации собственности за конкретным человеком в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Без данной регистрации распоряжаться собственностью невозможно. Соответственно, продавцу необходимо довести процедуру до конца. В противном случае, Вы и продавец не сможете зарегистрировать сделку в Росреестре, а согласно ст. 131 ГК РФ, ст. 4 ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация сделок является обязательной:

Статья 4. Обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.

...

2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Всего доброго!

Ксюта Матвеева
Клиент, г. Ставрополь

В росреестре мне сказали что можно все сразу сделать, т.е. прийти с продавцом и все сразу оформить, на горячей линии мне подтвердили это. Спасибо Вам огромное.