Как оформить участок умершей бабушки?

Здравствуйте! Получили дачный участок в 1996 году, оформлен на бабушку. Бабушка у мерла 2 года назад, но дачный участок не переоформлен на внука(единственный наследник). Может ли внук сейчас оформить дачный участок на себя?

, Александр, г. Калининград
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Обратитесь в суд в порядке особого производства, для установления юридического факта принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял
наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом
принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Может внук оформить на себя дачный участок при условии, что он после смерти бабушки фактически принял наследство. То есть,  после смерти бабушки он пользовался и пользуется дачным участком, уплачивает все предусмотренные платежи за пользование. Если наследство не принималось, то оформить на себя дачный участок будет большой проблемой, поскольку пропущен срок вступления в наследство. Срок этот составляет шесть месяцев после открытия наследства. Если он был пропущен по уважительной причине, то восстановить возможно в судебном порядке. Уважительными причинами являются: болезнь, препятствующая осуществлению и реализации своих прав, заграничная командировка, срочная служба в рядах РА, стихийные бедствия, другие форс-мажорные обстоятельства.