Как общаться в домуправлении от имени собственика если квартира на супруге?

Мы с женой купили квартиру, квартиру записали на неё, там ни кто не прописан, я там делаю ремонт, плачу кварплату, пришла расчетка кварплаты по почте на 12 тысяч рублей за месяц, всегда было около двух тысяч, как я понял ошибка начисления. Вопрос следующий: в дом управлении отказываются давать мне распечатки и говорить со мною ссылаясь на то что я не собственник, с женой мы в официальном браке квартира куплена в ипотеку я созаемщик, имею ли я право вести дела в домуправлени, и на какой закон мне можно ссылаться при разговоре с ними, кстате с нами даже не заключали договор обсуживания жкх, долгов по кварплате не было. Заранее спасибо.

, денис, г. Иркутск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Денис! Если квартира находится в собственности Вашей супруги, то обязательства по оплате за коммунальные услуги возникают у Вашей супруги как собственника квартиры с момента заключения с управляющей компанией Договора управления многоквартирным домом (пункт 7 статьи 162 Жилищного кодекса России). Лично у Вас обязательство производить оплату отсутствует. При отсутствии Договора не имеется и доказательств оказания услуг.

Однако в российских судах нередки случаи, когда суды принимают решения в пользу управляющих компаний, поскольку собственники при отсутствии Договора фактически производят оплату услуг, тем самым признавая факт наличия правового отношения.

Поэтому производить оплату Вы не обязаны, однако если в суде управляющая компания докажет факт внесения Вами платежей  в счёт оплаты услуг, решение может быть не в Вашу пользу. Ваша супруга может направить заказное письмо в управляющую компанию, если фактически она признаётся как собственник данной компании. Но смысла в этом немного, так как Договор отсутствует.

Поправка в последний абзац предыдущего сообщения: Ваша супруга может направить заказное письмо в управляющую компанию для выяснения причин начисления излишних денежных сумм, если фактически она признаётся как собственник квартиры со стороны управляющей компании. Но смысла в этом немного, так как Договор отсутствует.