Заключение рака с гражданином РФ

Здравствуйте. Я хочу выйти замуж за Россиянина,а сама я Украинка. Я получу паспорт РФ и если да то что для этого нужно? Заранее спасибо

, Вероника,
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» заключение или расторжение брака между
гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства
Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных
лиц. Таким образом, в вашем случае необходимо обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке либо в упрощенном порядке если вы являетесь участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вероника.

Гражданство РФ Вы автоматически не получите, но сможете получить его в упрощенном порядке, когда в браке будете состоять 3 года, сразу после вступления в брак без учёта квоты можете получить РВП.