Временная регистрация 2-ух месячного малыша

Здравствуй! Я переехала к ссоему отцу в его собственный дом будучи беременной,отец знал.Он мне сделал временную регистрацию на пять лет.Родился малыш,мой папа отказывается сделать временную регистрацию внуку.Законно ли это?Могу ли я без его согласия или письменного заявления в ФМС ,без домовой книги(она у него на руках) сделать временную регистрацию на пять лет? И что делать если мне откажут в регистрации в ФМС?СПЮАСИБО

, Наталья, г. Белгород
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Поскольку ребенок проживает с Вами в доме Вашего отца, он должен быть зарегистрирован в этом жилом помещении. Более того, устанавливает ответственность за неисполнение родителями обязанности по регистрации несовершеннолетних детей:

«В том случае, если родители допустили проживание ребенка без регистрации свыше установленного Правилами срока, необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за данный вид правонарушения предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15)».

Вам нужно обратиться в территориальный пункт УФМС и представить следующие документы, согласно Постановлению от 17 июля 1995 года «О порядке регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства...»:

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

При этом в перечне документов нет какх-либо документов о праве собственности или согласии собственника, поэтому обратитесь в отдел УФМС по месту Вашей временной регистрацией со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. В случае, если Вам откажу в регистрации несовершеннолетнего или если Ваш отец будет препятствовать регистрации, Вы можете обратиться с жалобой в УФМС по Белгородской области, а также в суд. Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

? Могу ли я без его согласия или письменного заявления в ФМС

Да; в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. (п.117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв.Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288)

с уважением,

Елена