Вопросы управления домом

У нас новый дом. Жильцы только оформляют право собственности. Дом передан на управление УК застройщиком. Договор с УК еще не подписывали. УК нас не устраивает(дорогой тариф и плохое обслуживание). Как сменить УК в новом доме? Кроме того, украли насосы из подвала дома, потому что на окошках не было решоток. Хотят собирать деньги с жильцов на новые насосы. Это законно? Кто отвечает за имущество дома, разве не тот, по чьей вине не было решоток? И что нам теперь делать, платить?

, Светлана, г. Краснодар
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

все очень просто. вы собираете собрание, и расторгаете договор управления с ук, и выбрав новую ук заключаете с ней договор.

расторгнуть договор (т.е. уволить) ук можно фактически  без объяснения причины.

будут вопросы пишите, звоните, удачи