Непредоставление заключения экспертизы, назначенной судом

05.02.14 было вынесено определения суда о назначении судебной экспертизы по факту возгорания машины (иск собственника к продавцу). В деле есть две экспертизы:одна МЧС, выданная истцу с заключением о том, что однозначно невозможно определить, что явилось причиной пожара - штатное или нештатное оборудование, и заключение экспертов со стороны ответчика, что причина пожара явилось доп.оборудование (сигнализация), установленная истцом не в диллерском центре. Судом была назначена судебная 3 -я экспертиза.До сих пор заключение не получено., хотя в определении был указан срок 30 дней со дня получения экспертной организацией уведомления. Какие должны быть мои действия для дальнейшего рассмотрения дела. Мой адвокат лично присутствовал при разговоре представителя суда с экспертной организацией, которые общали выслать заключение, но по факту ничего нет.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

У Вас есть два варианта.

Первый — ждать экспертного заключения.

Второй — заявить ходатайство о возобновлении рассмотрения дела по существу по имеющимся доказательствам. Однако в этом случае, есть риск, что суд признает доказанным эксплуатационный характер недостатка и решение будет не в Вашу пользу.