У матери долги по кредитам

здравствуйте!скажите пожалуйста,у моей матери долги по кредитам я поручителем не шла просто как связное лицо ,передавать информацию должна была.теперь мне шлют всякие смс сообщения типа "вам ограничены заграничные поездки" а я как раз собралась за границу-меня что не выпустят и не сделают загранпаспорт?спасибо!

, Татьяна,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если не выступали созаемщиком/поручителем, по долгам мамы «не отвечаете».

Право гражданина РФ на выезд из РФ может
быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения
обязательств, наложенных на него судом
, — до исполнения обязательств либо до
достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»;http://base.garant.ru/10135803/).

Если:

  • «не уклоняетесь от исполнения обязательств, наложенных  судом»
  • не получали копии постановления о
    временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или
    его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • Ваших данных нет на сайте ФССП (в списке должников),

Ваше право на выезд из РФ не может быть
временно ограничено.

Отправленное смс — не более чем попытка оказания психологического давления.

с уважением,

Елена

Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Если у Вас не своих задолженностей перед УФССП РФ и не находитесь под подпиской, в праве выезда заграницу Вас ограничить никто не может. Вероятнее всего СМС сообщения рассылает коллекторская служба, т.к. Вы являетесь близким родственником.

Спасибо, ставьте + если не трудно)