Как можно получить с бывшего мужа всю задолженность по алиментам?

Добрый день.

Бывший муж не платит алименты 2 года сумма задолженности более 100 тыс. руб. , платить отказывается. Есть ли возможность заставить его погасить всю задолженность.

Приставы наложили запрет на его недвижимое имущество. А каковы дальнейшие действия ? Могут ли они выставить на продажу его имущество?

, Анастасия, г. Армавир
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

Если указанное недвижимое имущество не является его единственным жильем, то да, могут.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Обычно действует запрет на выезд за границу и возбуждение уголовного дела.

Уголовный кодекс РФ Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Обратитесь к приставам. Процедуру они знают.

Удачи вам.