Проживание матери с ребенком

Квартира принадлежит мужу, я в ней не прописана но прописан наш совместный ребенок. Хочу расторгнуть брак, но пока я не приобрету себе жилье жить нам с ребенком не где. А муж говорит - раз развод значит собирайся и уходи. Имею ли я право проживать в этой квартире хоть какое то время пока идет оформление покупки недвижимости?

, Лариса, г. Новосибирск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ 4. в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, после расторжения брака у вас утрачивается право пользования помещением, у ребенка нет. В реальности вы можете сослаться на то, что состоите здесь на регистрационном учете и пусть он обращается в суд с требованием признать Вас утратившим право пользования, снятия с регистрационного учета и о выселении, а до тех пор вы будете продолжать проживать. Если он физически выставит Вас за дверь, то тогда Вам придется обращаться за защитой своего права. Т.е. ситуация в любом случае конфликтная