Что будет, если мать с отчимом не будет содержать меня?(мне 15)

Мне 15 лет, отец умер, а мать вышла замуж. Моя бабушка(мать отца) поссорилась с мамой и мать запретила мне навещать бабушку, а отчим сказал, что больше не будут помогать мне в материальном плане(т.е содержать). Как я понял, это незаконно, так как мать должна содержать меня до наступления совершеннолетия. Вопрос, что будет, если они все таки не будут содержать меня? P.S Он мне не отчим, я отказался от его опеки, так как отец у меня один.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Согласно ст. 81-84 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются точно также.

Таким образом, Вы можете написать заявление в орган опеки и попечительства, а они в свою очередь обратиться в суд с заявлением.