При разводе я имею права на квартиру мужа?

в браке купили квартиру в ипотеку,муж является собственником,в браке и в этой квартире живем два года,Ипотеку платили оба.Сейчас разводимся,хочу узнать-я что нибудь могу иметь с этой квартиры?(в данный момент,супруг пока платит ипотеку,но осталось чуть чуть)

, Юля, г. Краснодар
Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Поскольку квартира приобреталась в браке, Ваша доля от квартиры составляет 50%! Однако в случае полноценного раздела имущества Ваш муж может потребовать половину от суммы единолично вы плаченых сред по ипотеке.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юля.

Все имущество, приобретенное в браке на деньги семьи, считается совместно нажитым имуществом и могут быть поделены супругами по общему правилу в равных долях. Так что, вы вправе требовать долю в этой квартире.

Вы можете договориться с вашим мужем о режиме совместной собственности и составить брачный договор (соглашение о разделе имущества). При наличии имущественного спора необходимо обратиться в суд.

Я готов помочь в составлении необходимых документов по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.

Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Юлия!
Если при оформлении документов на супруга в собственность, вы состояли в законном браке и давали нотариальное согласие на приобретение данной жилой площади, то тогда при разводе вы имеете право 1/2 долю в праве на квартиру.
  Возникнут еще вопросы, пишите буду рада вам помочь.