Отношения генерального директора и собственника

В компании имеется один собственник. Документально генеральным директором ООО является другое лицо, наемный директор, который занимается фактическим оперативным управлением предприятием и не является собственником.

Произошла следующая ситуация. Один из покупателей, юридическое лицо, в ноябре прошлого года, не оплатил поставку продукции на 80 тысяч рублей. В мае этого года выяснилось, что предприятие-покупатель обанкротилось, ни его, ни его преемников более не существует . Собственник бизнеса утверждает, что это его недополученная прибыль и обязывает с директора своего ООО заплатить эту сумму самостоятельно и полностью.

Кто прав в такой ситуации?

, Анна, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 30.07.2013 N 62 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ ЛИЦАМИ, ВХОДЯЩИМИ В СОСТАВ ОРГАНОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА» (полный текст http://www.consultant.ru/law/review/1947028.html). С генерального директора могут быть взысканы убытки, однако необходимо доказать что он действовал недобросовестно.

Так, например, если директор не направлял претензий, не предъявлял исков в суд, полагаясь на то, что контрагент заплатит все добровольно, то налицо его недобросовестность и соответственно суд может взыскать убытки.

Если же все предъявлялось вовремя (просрочка —  10 дней претензия — 30 дней иск — заявление о включение в реестр кредиторов банкрота и т.д.), тогда никакой недобросовестности нет и следовательно нет ответственностию

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 44 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью единоличный исполнительный орган несет ответственность за убытки, причиненные обществу виновными действиями (бездействием), исключая обычный хозяйственный риск.

Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. ...

3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

...

5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.

Т.о. собственник (участник) ООО для взыскания убытковдолжен доказать бездействие/халатность директора, либо то, что директор знал о предстоящем банкротстве должника, его фактической неплатежеспособности (например) и т.п.