Каую позицию занять на суде, признать вину или нет

В конце февраля припарковал машину чуть дальше знака одностороннее движение(5.5). Прямо под знаком въезд запрещен(3.1), естественно направленного на встречное для меня движение.

Вечером после работы, по невнимательности забыл, что нахожусь уже на полосе с односторонним движением, сделал разворот и по факту метров 5-10 проехал по "встречке". Проехав метров 100 - меня останавливает инспектор ДПС, Предъявляет проезд по встречному движению и говорит что есть запись(хотя у него машина стояла так, что его видео регистратор не мог снять меня), хотя видео запись не показывает.

У меня же есть запись видео регистратора, на которой не видно, что я проезжал знак одностороннего движения и знак 3.1. То есть по факту на записи я ничего не нарушил.(видео прилагаю)

У меня отбирают права, с схемой я не соглашаюсь, как минимум потому, что знак 3.1 я не проезжал как было на схеме и отправляют на разбор. На разборе я во сновном говорил, что точно не знаю нарушил я или нет. Показал ему свою видео запись, а они так свою и не показали.

Теперь у меня суд 21 марта, на разборе Инсп.ДПС мне говорит если я признаю вину, то скорее всего отделаюсь штрафом.

Мои нарушения в базе на данный момент:

1.5 года лишения прав 5 лет назад(урок усвоил:)).

5 штрафов за просрочены транзитные номера.

1 штраф за переход в неположенном месте.

Все штрафы оплачены.

Вопрос как мне вести себя на суде,

Упираться и говорить, что я ничего не нарушил. Я не так уж сильно боюсь лишения прав, как то что если я начну говорить, что мол ничего не нарушал, на меня наедут за "лже свидетельствование".

Либо сразу признать вину и надеется на штраф.

Спасибо за внимание!

Видео доступно только по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=dTEZlUHEMHY&feature=youtu.be

  • DSC_0143
    .jpg
  • DSC_0142
    .jpg
  • DSC_0140
    .jpg
  • DSC_0137
    .jpg
, Михаил Васильев, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Предлагаю признать правонарушение. Суд будет исходить из протоколов, составленных сотрудником полиции и его (их показаний). Поэтому лучше признать. Наличие у Вас записи ни о чем не говорит, а то что там не видно знака, нет говорит что его не было

Михаил Васильев
Клиент, г. Москва

А то, что у них нет видеофиксации нарушения, не может сыграть роли?

Никакой роли не сыграет, Это всего лишь одно, но не единственное доказательство

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, никакого лжесвидетельствования нет в данном случае, вы имеете право отстаивать свою точку зрения, и то какой вы её видите, на практике, мировые судьи практически не слушают никаких доводов, решение готово уже по поступлении документов, и если думаете что Вас будут выслушивать, выспрашивать и внимательно смотреть материалы огорчу что это не так, и кроме того данное решение целиком зависит от мнения судьи, на него ни Вы ни сотрудник ГИБДД с материалами повлиять не можете, соответственно решение признавать и каяться или настаивать и доказывать целиком на Вас, в практике были случаи когда раскаяние и признание приводило к штрафу а не лишению (если санкцией статьи предусмотрены разные виды), но это необязательно произойдет и в Вашем случае. по крайней мере при признании шансов больше я б сказал чем при упорствововании, так как доводов слушать не будут точно.

Михаил Васильев
Клиент, г. Москва

Понял, спасибо.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В описанной Вами ситуации, мне кажется наиболее верным признать свою вину в данном административном правонарушении, т.к. в противном случае шансов гораздо меньше, что суд назначит наказание в виде административного штрафа.