Страховая предъявила иск

Добрый день!

Два года назад произошла авария, без пострадавших, меня признали виновной, машины восстановлению не подлежат.

На днях пришло исковое заявление в суд.

Сумма к выплате 274.000 + 6.000 судебные издержки.

Моя з/п на сегодняшний день 28.000, через 2 месяца ухожу в декрет и пособие будет составлять, примерно 11-12.000 рублей.

Страховая сказали, что можно пойти на мировую, подписав график выплат, на год, где ежемесячная сумма составит, примерно, 23.000 рублей.

Я живу одна, и дополнительных доходов у меня нет. Каким образом я буду выплачивать, не понимаю, подскажите, есть ли какие-нибудь варианты рассрочек, на меньшую сумму. И как вообще действовать в такой ситуации? Спасибо.

, Марина, г. Екатеринбург
Максим Бороухин
Юридическая компания "МАРМАКС Консалт", г. Йошкар-Ола

Добрый день. При вашей ситуации простым уменьшением суммы возможно не получится отделаться. Начнем с того что пособие которое вам будет выплачиваться, останется у вас, так как с него что либо удерживать невозможно. Затем вам необходимо переписать все имущество на родственников по договору купли продажи, этим вы обезопасите себя от того что придут приставы и взыщут с вас это в принудительном порядке. При этом вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, написать заявление о том чтобы установить минимальные выплаты, это должна быть крайне малая сумма. Бывали прецеденты что выплаты устанавливались в пределах 100р.