Доверенность для разных действий

Добрый день, у меня возник вопрос - Я агент по недвижимости, вопрос вот в чем, когда иду заключать договора беру с собой подлинник доверенности, в которой четко написаны мои полномочия, а когда приходят к нам в агентство показываю свою доверенность, паспорт по желанию делаю копию для клиентов, вчера пришли к нам заключать договор, процедура стандартная, я как всегда предъявила доверенность, меня попросили сделать копию и дать, просьбу выполнила, вот тут и началось, начали требовать дать им копию правильную, а ни какую нибудь бумажку, т.е я должна была им дать копию доверенности где сверху стоит штамп копия верна, а внизу стоит синяя печать и подпись с расшифровкой того кто выдал доверенность. Меня это очень удивило, за 20 лет первый раз с этим столкнулась, еще раз делаю акцент, пришли к нам на заключение договора, а не я понесла куда то документы, в агентстве договора не нотариальные, выдает директор. Спасибо

, Людмила Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Клиенты пожелали убедиться в ваших полномочиях на заключения договора. По смыслу доверенности вы предъявляете оригинал на обозрение и на этом все.

Для каких то целей они попросили копию (может хотят показать кому то чтобы полномочия проверил, может просто ответственно относятся к представляемым документам, может в целях защиты своих интересов в дальнейшем...) есть определенные правила выдачи копии любых документов. Например, п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (утверждены постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. N 65-ст)  — при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. В некоторых случаях требуют чтобы в доверенности было указано, что имеет право заверять копии. Поэтому заверив такую копию, все равно можно оказаться ненадлежащим лицом. имеющим право заверять копии. В общем с копиями вечно случаются истории