Дарение дома сыну

Здравствуйте, есть свидетельство о собственности на землю, на дом стоящий на земле документов нет. Как оформить документ дарения?

, Галина, г. Новосибирск
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Пока не оформите дом как объект недвижимости, не оформите на сына дарение дома.

Чтобы оформить дом как объект недвижимости Вам нужно обратится в БТИ (Ростехинвентаризация) собирать документы. Перечень который вам там дадут.

После БТИ в Росреестр за регистрацией объекта.

И только потом когда будет готово свидетельство о праве собственности на дом вы в том же Росреестре сможете подарить сыну, для этого нужно:

1. Договор дарения

2. Свидетельство о праве собственности на дом

3. Госпошлина

4. Если вы в браке, нотариальное согласие супруга на дарение вашему сыну.

Галина
Клиент, г. Новосибирск

А если подарить землю, которая в собственности, что будет с домом?

Пока не оформите дом как объект недвижимости, не оформите на сына дарение дома.

Чтобы оформить дом как объект недвижимости Вам нужно обратится в БТИ (Ростехинвентаризация) собирать документы. Перечень который вам там дадут.

После БТИ в Росреестр за регистрацией объекта.

И только потом когда будет готово свидетельство о праве собственности на дом вы в том же Росреестре сможете подарить сыну, для этого нужно:

1. Договор дарения

2. Свидетельство о праве собственности на дом

3. Госпошлина

4. Если вы в браке, нотариальное согласие супруга на дарение вашему сыну.

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если Ваш участок имеет назначение для личного подсобного хозяйства, то достаточно заполнить декларацию в Росреестре и предоставить документы на землю, чтобы получить свидетельство о праве собственности на дом. Если участок под индивидуальное жилищное строительство, то надо оформить кадастровый паспорт на дом, затем с ним и опять же документами на землю — в Росреестр за свидетельством (Вы подпадаете под «дачную амнистию»).    Затем составляете договор дарения и идете его регистрировать в Росреестр.

Можете подарить только землю, но при оформлении сделки с Вас возьмут подписку, что на участке не имеется незарегистрированных зданий и сооружений. За дом ведь надо ежегодно платить налог. Это будет своего рода уклонение от налогов. Сын может впоследствии сразу оформить дом на себя.