Проблемы с заменой паспорта РФ

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне исполнилось 20 лет. Это время замены паспорта. я пошел в УФМС подал документы на замену паспорта. Через некоторое время они сказали, что подтверждение не приходит с места где я делал свой первый паспорт.А раз не приходит то значит надо лишать гражданства и делать заного все документы. Но позже предложили другой вариант. Сказали подать в суд на УФМС предоставив суду заключение УФМС об отказе в замене паспорта,сам паспорт и копии паспортов родителей. С этими документами я прихожу в суд,подаю заявление на то что УФМС мне не хочет выдать паспорт, Как мне сказали суд примет решение выдать мне паспорт и УФМС в обязательном порядке выдаст.У меня вопрос чтобы суд принял такое решение что нужно сделать? и можно ли выйграть такое дело.Спасибо.

, Андрей, г. Калининград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

УФМС не желает работать, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган ФМС или в суд (об этом говорит второй вариант, который вы описали). Но это процесс не быстрый, поэтому думаю, вам нужно настаивать, чтобы вам выдали паспорт. Попробуйте сами обратиться в УФМС где первый раз получали паспорт. Я уверена, что этот вопрос можно решить во внесудебном порядке. Сходите на прием к начальнику УФМС.

Желаю удачи!

Андрей
Клиент, г. Калининград

Дело в том что мне это и посоветовала начальница УФМС. там где я делал паспорт первый раз я приехать туда не смогу потому что это на Алтае,а я в калининграде. меня просто никто не пустит на самолет без паспорта.

А то что это будет не быстро я и сам знаю.

Можете поступать и так как вам предлагает начальница УФМС. А выехать вы можете по временному удостоверению личности, которое УФМС обязано вам выдать на время замены паспорта.

Желаю удачи!