Кредит на развитие бизнеса на муже, я поручитель

Находясь в браке муж взял несколько кредитов на развитие бизнеса, я поручитель (безработный на тот момент в декрете). деньги на бизнес не пошли, проиграл все (я не знала ничего) и теперь с меня требуют возместить все. есть ли какие то варианты у меня не платить или платить меньше?

, Надежда, г. Сургут
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, поскольку Вы выступили поручителем, банк будет требовать с Вас оплаты всей суммы. Уклонится от ее уплаты не удастся.

Единственное Вы можете подать заявление в банк о реструктуризации долга. Возможно банк уменьшит сумму платежей. Но произвести реструктуризацию долга это право, а не обязанность банка, т.е. Ваше заявление могут и не удовлетворить.

После оплаты долга у Вас возникают регрессные требования по взысканию задолженности к мужу. То есть Вы уже будете являться кредитором для мужа и вправе требовать от него уплаты всей выплаченной Вами суммы.

Но ситуация осложняется тем, что у Вас официальный брак, что означает режим совместной собственности.

Возможно заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор, которым разделить имеющиеся долги. Тогда Вы сможете после погашения задолженности перед банком, требовать долг у мужа.

Пока же раздел имущества не произведен, предполагается что у Вас совместная собственность и один приобретая какие-либо обязательства, в том числе долговые, действует с согласия другого.

С уважением,

Ярослав Цветков.