Продажа доли в кварире третьему лицу, по цене ниже предложенной содольщику

Здравствуйте! Два собственника двухкомнатной квартиры Один имеет 5\9 другой 4\9 доли. Владелец 4\9 продаёт свою долю, предложил владельцу 5\9 выкупить за сумму 1150 т.р. Предложение было высказано в телеграмме. Владелец 5\9 не отреагировал на это предложение в месячный срок, соответственно право покупки перешло на третьих лиц. За оговоренную в телеграмме сумму (1150 т.р.) никто из третьих лиц не согласился выкупать. 4\9 были проданы третьим лицам за 960 т.р. без уведомления владельца 5\9 об этой сумме. Что является нарушением. Но в договоре купли-продажи будет указана, сумма (1150 т.р.), предложенная в телеграмме владельцу 5\9, конечно (практика многих риэлторов). Возможно ли как-то повлиять на ход этой сделки? Как-то возможно доказать неправомерность этой сделки?

, Станислав, г. Пермь
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Для того, чтобы «повлиять» на сделку, необходимы доказательства.

Если доказательств нет и в договоре купли-продаи указана сумма 1150 т.р., то сделать ничего не возможно

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Статья 10 Гражданского кодекса РФ

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Возможно, статья 179 Гражданского кодекса РФ (в старой редакции) до 2013 года, если сделка была до 2013 года.

Доказывать свидетельскими показаниями и тем, что расчёт так и не был произведён на сумму, указанную в сделке.

Хотя, всё это проблематично, конечно.

П. 2 ст. 170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Это вот основание, но как Вы понимаете, всё это нужно ещё доказать.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. В каком смысле доказать неправомерность, с какой целью? Ради того, чтобы посудиться, доказать, что продавец неправ — нельзя. А вот если вы сами намерены выкупить эту долю — обращайтесь в суд с требованием перевести права покупателя на вас.

Из каких источников вам известна действительная сумма сделки? И откуда такая уверенность, какая именно сумма будет указана в договоре? Одновременно с подачей  иска о переводе прав покупателя на вас необходимо перечислить всю стоимость доли на депозит суда. В договоре не обязательно указывается вся сумма сделки. Нередко указывается меньшая стоимость с целью ухода от налогов. Как правило, стоимость чаще всего занижается, а не завышается. В случае расторжения договора продавцу придется возвращать сумму большую, чем он реально получил. И какой продавец на это пойдет?