Использование чужой банковской карты

Может ли человек расплачиваться чужой банковской картой?На кассе хотела расплатиться картой мужа мне отказали так как карта не моя ,а карта мужа.Хотелось бы узнать где прописано это правило (закон)

, марина, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если есть доверенность или действия по оплате осуществляются в присутствии лица, уполномоченного по карте осуществлять распоряжение денежными средствами, тогда Вы вправе использовать карту. Однако, данные требования нужны при отношении с лицом, предоставляющим услуги по обслуживанию банковских карт. Отказать в принятии оплаты не могут, так как выбор способов оплаты это ваше право, а сама оплата товара — ваша обязанность, требовать подтверждения права распоряжения денежными средствами по карте не входит в круг прав продавца.

марина
Клиент, г. Москва

Не очень поняла, то есть я не могу использовать карту мужа если у меня нет доверенности?

Нет, я же говорю, что продавец не вправе требовать от Вас подтверждения права распоряжения денежными средствами по банковской карте, значит Вы вправе свободно оплачивать товары банковской картой.

Требовать подтверждения может только банк, который выдал карту.