Развод раздел имущества и долгов

каким образом нужно доказывать в суде во время развода что средства взятые мужем в кредит не были потрачены на семью?

, Денисьева Наталья, г. Губкин
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Тут нужно идти от обратного, поскольку доказать, что кредит был потрачен на личные цели очень проблематично.

Всоответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Т.е. и Ваш муж должен также доказать на какие семейный нужды брались кредиты (ремонт, покупка бытовой техники или мебели, отдых и т.д.).

Вы поспрашивайте его в судебном заседании, для чего конкретно брался каждый кредит, на какие цели. Можно запросить через суд из банка сведения о кредите, мотивируя что там нет вашей подписи — согласия как супруги.

Если он не сможет конкретно указать и предоставить доказательства (чеки, договора), что за счет кредитных средств было приобретено какое-либо общее имущество или, что деньги были потрачены на улучшение жилищных и иных условий, то будет считаться недоказанным, что кредит брался на общие семейные цели, в этом случае он подлежать разделу не будет, а останется на муже.

С уважением,

Ярослав Цветков.