Статус беженца

Подскажите, могут ли получить статус беженца украинцы, прибывшие в Россию не из зоны АТО, а из других областей?

, Евгений Петрович,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Гражданину Украины, достигшему возраста 18 лет, лично или через уполномоченного представителя обратиться с ходатайством о признании его беженцем в письменной форме (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1):
1) в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ, если заявитель не находится на территории РФ;
2) в орган пограничного контроля ФСБ в пункте пропуска через Государственную границу РФ при ее пересечении;
3) в органы пограничного контроля ФСБ или в территориальный орган МВД, ФМС при вынужденном незаконном пересечении Государственной границы РФ в пункте пропуска либо вне пункта пропуска через границу в течение суток со дня пересечения Государственной границы РФ;
4) в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания на законном основании на территории РФ (п. 1 ст. 4 Закона от 19.02.1993 N 4528-1).
Подробнее sos.oprf.ru/grajdanstvo-rf/kak-poluchit-status-bejentsa/