Оспаривание отцовства и алиментов

Здравствуйте. Ситуация такая, когда то встречался с девушкой, потом расстались, через несколько лет узнаю что у нее мой ребенок, я поверив установил отцовство через загс добровольно, потом поженились, выяснил что ребенок не мой, развелись, она подала на алименты, образ жизни она ведет мошеннический, у ребенка моя фамилия и отчество, в свидетельстве записан я. алименты я плачу согласно исполнительному лицу, как можно оспорить алименты и соответственно отцовство и что нужно предъявить суду? и возможно ли это?

на данный момент она уже более двух лет скрывается и ничего не известно где она и как ребенок, алименты она не получает, по словам моего пристава с ней нет связи и нет счета, тот который она давала в заявлении на алименты заблокирован, моиденьги пока поступают на счета ФССП.

посоветуйте стоящее?

P.S. про статью 52 п. 2  СК РФ  знаю, но я не знал на тот момент что ребенок не мой, хотя и доказательств нет.

, Артем, г. Липецк
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оспорить своё отцовство возможно в судебном порядке ст. 52 СК РФ.  Однако вы неправильно поняли п.2 ст.52 СК РФ — ваши действия — установление отцовства через ЗАГС и последующее вступление в брак  - свидетельствуют о том, что вы были уверены в своём отцовстве, т.е. п.2 соотв статьи не препятствует установлению отцовства.  Вам необходимо подать в суд иск о оспаривании своего отцовства и позже по достижении Вами положительного результата иск о прекращении выплаты алиментов.

По необходимости обращайтесь в чат.

С уважением.