Алименты, с папы ИП

Подскажите , если отец формлен, как ИП жили гражданским браком, таксует и сдает магазин (в субаренде) за 50 000 , сумму 10 000 запросит могот присудить ? Что необходимо собрать и возможно, за предыдущие года ребенку 7 лет.

, Карина, г. Краснодар
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

1) Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются только при определённых обстоятельствах —  п.п. 1,2 ст. 83 Семейного кодекса РФ -

при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2) Во всех остальных случаях алименты взыскиваются в долевом отношении к доходу должника —  ст. 81 Семейного кодекса РФ -

при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

3) Если отец ребёнка имеет стабильный заработок, который подтверждён документально, оснований для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме в размере 10 000 рублей не имеется.

4) В данном случае алименты взыскиваются в размере 1/4 части заработка и (или) иных видов дохода ежемесячно. Исходя из размера его заработка это составит даже более 10 000 рублей.