Бывший муж не платит кредит

Добрый день. Мы с бывшим мужем брали 2 кредитные карты на каждого на семейные нужды. Затем развелись, я свою карту погасила, а он нет и мне звонят с банка, утверждая, что я должна за него платить кредит, т.к. мы на тот момент были в браке и он брал на семейные нужды по какой-то статье. Скажите, пожалуйста, должна ли я за него платить?

, Анастасия, г. Краснодар
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Должны, поскольку как имущество, так и долги, которые возникли у супругов в период брака являются совместными и супруги по данным долгам несут равную ответственность — каждый по 1/2 доли.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

1. Лицом, обязанным перед банком по этому кредиту, является именно Ваш бывший муж.

2. Если Ваш бывший муж предъявит Вам иск о признании долга общим долгом супругов и докажет, что деньги были потрачены на общие нужды, то суд может признать этот долг общим долгом супругов и определить доли супругов в этом долге. Однако это НЕ означает, что Вы обязаны будете платить банку. В таком случае Вы будете обязаны возмещать Вашему бывшему мужу долю (установленную судом) от РЕАЛЬНО произведённых им платежей банку.

3. Если Ваш бывший муж предъявит Вам такой иск, Вы вполне можете предъявить ему встречный иск о признании долга по Вашему кредиту общим долгом супругов. Ситуация аналогична той, которую я описала в п. 2.

4. На данное время у банка НЕТ правовых оснований требовать от Вас платежей по кредиту Вашего бывшего мужа.