Уже несколько лет подвергаюсь преследованию иностранным гражданином

Уже несколько лет подвергаюсь преследованиям со стороны гражданина Америки, сама живу в России, по каким законам российским или американским мне нужно дейтсвовать? Планирую подавать в суд за преследование и сексуальное домогательство. Какие могут быть мои первые шаги. (есть скриншоты его посланий).

Спасибо.

, Tatiana Cherniaeva-Romanova, г. Ярославль
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна согласно законодательству РФ

Судебное производство в РФ происходит только по законам РФ и на русском языке так что вы можете подать в суд, различием будет, то что если он не понимает, или не владеет русским языком ему предоставят переводчика.

Вы должны составить исковое заявление, и с иском обратиться в суд главное отметьте в иске как можно больше о его данных, его прописку или место жительство, чтобы смогли его уведомить.

С уважением Арутюн

Tatiana Cherniaeva-Romanova
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Арутюн. А на судебное разбирательство он вынужден будет прилететь в Россию? что будет если он откажется это делать?

Извиняюсь Татьяна, но вы не отметили, что ответчик живет в Америке, в таком случаи вам нужно подать в суд в Америку и судиться по их законам, а здесь в России вам просто откажут в иске так как не смогут уведомить ответчика и если даже суд примет иск пройдет без его присутствии то судебное решение не чего не будет стоить.