Плохие условия

Добрый вечер! Ребенку 14 лет имеются родители (пьющие),условия жизни неподходящие для проживания,я являюсь родственником ,но возник вопрос если имеются свидетели что условия для проживания не подходят и ребенок согласен жить со мной.У меня была такая же ситуация с родителями(это они мать тогда не лишили родительских прав,а бабушка оформила попечительство).Сейчас снимаю квартиру ,какова вероятность что ребенка отдадут мне ,а не в детский дом?

, Евгений, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Для этого необходимо лишить родителей родительских прав, а затем подать заявление на усыновление. Для того, чтобы лишить родительских прав, нужно обратиться в прокуратуру с заявлением, так как прокурор вправе обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, а Вы не имеете.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)