Возможно ли лишение материнских родительских прав заочно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: возможно ли лишить материнских прав без согласия матери? Ситуация следующая: отец ребенка развелся с его матерью в 2009г, по суду ребенок должен проживать с ней, по факту-живет с отцом. Мать оставила его якобы на летние каникулы и испарилась. В жизни ребенка не участвует ни морально, ни материально. С 2010г у ребенка фактически другая мать. На сегодняшний день встал вопрос об усыновлении ребенка новой мамой. Ребенку 10 лет. Вопрос в следующем: возможно ли лишить биологическую мать прав заочно, без вызова ее в суд (по последним данным она живет в другом государстве), чтобы не травмировать психику ребенка, которая и так пострадала, когда мать его бросила. Спасибо

, Irina,
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! нет, заочно, нельзя.

суд принимает решение о лишении родительских прав после тщательного выяснения всех обстоятельств дела, получения пояснений сторон по делу, заключения органа опеки. как указал пленум ВС РФ: лишение родительских прав-это крайняя мера.

в данном случае обращатитесь сначала в орган опеки. возможно усыновление и без согласия родителя, не лишенного родительских прав, в случае, если родителт в течение более 6 мес по неуважительным причинам не занимается воспитанием и содержанием ребенка.