Имеет ли право новорожденный ребёнок участвовать в приватизации квартиры, в которой сам не прописан, но прописан в ней его отец

Имеет ли право новорожденный ребёнок участвовать в приватизации квартиры, где прописан его отец, но самого ребёнка в неё не прописывают ( пока нигде ребёнок не прописан)? Что сделать, чтобы включили в будущую приватизацию квартиры новорожденного ребёнка?

, Мила, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мила!

Если на момент приватизации несовершеннолетний будет зарегистрирован на этой приватизируемой площади, то у него будет обязательное участие в приватизации.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Мила
Клиент, г. Москва

А если на момент приватизации новорожденный ребёнок не будет зарегистрирован в приватизируемой квартире, то и участником приватизации он не будет? В каких случиях новорожденный ребёнок может участвовать в приватизации квартиры, т.е. иметь долю, в которой прописан его отец, но непрописан он сам.