Долг по налогу

Добрый вечер. Собрала ребенка с бабушкой за границу, а у меня делопроизводство по просроченному налогу и арестованы счета. Выпустят ли бабушку с внучкой за пределы РФ?

, Анастасия, г. Кострома
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Да выпустят, если у дочери будет оформлено Ваше и отца дочери разрешение на выезд за пределы РФ (несовершеннолетний не имеет право покидать территорию РФ без согласия родителей или опекунов). Такое разрешение заверяется у нотариуса, подписывается Вами и отцом ребенка.Ваш долг к заграничной поездке ребенка отношения не имеет, только если бы Вы выезжали сами.

образец Вашего разрешения (согласия) можете посмотреть вот здесь:

blankiroom.ru/news/2012-07-03-101

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анастасия, здравствуйте.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: 5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Таким образом, временное ограничение на выезд из Российской Федерации может быть применено только к Вам как должнику, но не к Вашему ребенку.