Защита авторских прав на книгу

Что нужно предпринять для защиты своих авторских прав на написанную в электронном виде книгу прежде, чем предлагать её издательствам?

, Алексей Уругин, г. Нижний Новгород
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Один из вариантов: задепонировать Ваше произведение в Российском Авторском Обществе (РАО). Подробно ознакомиться с процедурой депонирования Вы можете на сайте http://rao.ru

Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Простым и почти бесплатным способом защиты своих авторских прав на книгу может быть следующее:

Вы, как автор, боитесь, что издательство получив Вашу книгу ее издавать и получать гонорары???

Сделайте проще. Распечатайте текст своего произведения (будем называть ее рукопись), в конце книги распишитесь, поставьте дату. Упакуйте в конверт и отправьте его заказным письмом на свой адрес. Когда получите письмо, не вскрывайте конверт. У Вас на руках будет запечатанный конверт, на котором будут стоять штемпели почтового отделения с датой отправки и получения. Храните этот конверт с рукописью запечатанным. А затем, можете отправить копию своей книги любому издательству. Ведь у Вас уже есть доказательство авторства