Как прописаться в не приватизированную квартиру?

Здравствуйте! 3,5 года назад умерла моя бабушка (мамина мама), осталась квартира, в которой прописана моя мама. Квартира не приватизированная. За саму квартиру за весь этот период не производилась плата. Сейчас мама хочет прописать меня к себе. У мамы есть ещё старшая сестра, но она никогда не была прописана в этой квартире. Что нужно сделать для моей прописки, какие документы и куда обращаться? Заранее благодарю.

, Анна, г. Чита
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анна!

Зарегистрироваться в неприватизированной квартире могут члены семьи уже прописанных там жильцов и другие граждане. Прописка несовершеннолетних детей к родителям осуществляется без согласия остальных проживающих. Для регистрации других родственников потребуется письменное разрешение всех прописанных в квартире лиц.

Согласно Ст. 69 ЖК Р. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Документы, необходимые для регистрации по месту жительства: паспорт, лист убытия с места, где вы были зарегистрированы ранее,
Обратитесь в паспортный стол со всеми необходимыми документами. Присутствие всех совершеннолетних жильцов, зарегистрированных в данной квартире, обязательно. Сотрудники паспортного стола предложат им написать заявления, в которых будет указано, что они не возражают против вашей прописки.