Межевание спор

Доборый день.

У нас в собственности участок 15 соток с домом, межевание не проводилось, стоит забор, недавно соседи проводили межевание, мы не были осведомлены, границы не согласовывались. по факту оказалось, что они присвоили часть нашей территории огороженной забором. Что нам делать можно ли подать в суд, с каким иском идти.?

, тамара, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка (если он находится в Череповецком районе — то в районный суд на Краснодонцев, 15) с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Также можете обратиться в суд с иском об оспаривании результатов межевания, если фактически соседи не препятствуют в пользовании Вашим земельным участком, несмотря на проведенное ими межевание.

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Дело в том, что согласно ст. 40 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»:

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись.

ст. 39 указанного закона:

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами. 8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по их почтовым адресам посредством почтового отправления с уведомлением о вручении и по адресам их электронной почты в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктами 8 и 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (при наличии таких сведений), либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если: 1) в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения; 2) смежный земельный участок расположен в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Так вот в кадастре недвижимости как раз таки могли отсутствовать сведения о Вашем адресе, а извещение могло быть опубликовано в газете, которую Вы не читаете.

Вы вправе подавать иск в суд об оспаривании акта согласования местоположения границ земельных участков и установлении границ по фактическому землепользованию.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.