Возврат авто в 15 дневний срок

Купили новое авто в салоне с недостатком - коррозия ЛКП (есть экспертиза) Подали жалобу в течении 15 дней, суд 1 инстанции выиграли, но в заключении судья ссылается на существенных недостаток. Апелляция это решения опровергла, в силу отсутствия такого недостатка, что посоветуете?

Уточнение от клиента

По ЗоЗПП в течении 15 дней технически сложный товар подлежит замене/возврату денег при наличии в нем НЕДОСТАТКА (любого), так почему же наш суд не соблюдает закон, а заведомо выносит неверные решения, мы апеллировали именно тем, что обнаружили недостаток в течении 15 дней.

, Ярослав, г. Волгоград
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Ярослав.

В данном случае Вам необходимо обжаловать апелляционное решение суда в порядке надзора. И придерживаться своей позиции, но с учетом изложенного в этом решении.

Конечно мне не известно, как в экспертном заключении звучало относительно недостатка.

Так как согласно Закону РФ “О защите прав потребителей” право на возврат автомобиля продавцу возникает у автовладельца в нескольких случаях:
— Наличие существенного недостатка;
— Нарушение предусмотренных Законом сроков ремонта;
— Невозможность эксплуатации автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней.

Понятие существенного недостатка правовое.

Оно установлено в преамбуле Закона «О защите прав потребителе» и означает:
— неустранимый недостаток;
— или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени;
— или выявляется неоднократно;
— или проявляется вновь после его устранения;
— или другие подобные недостатки.
Существенными могут быть признаны совершенно разные недостатки. Почти всегда, требуется проведение автотехнической экспертизы, чтобы подтвердить, что тот или иной недостаток является существенным.
Примером неоднократно выявляемого недостатка могут быть разные недостатки, которые появляются тот тут, то там, например коррозия в разных частях кузова автомобиля.
В практике было, что недостаток в виде коррозии, проявляющийся сначала на багажнике, а потом на стойке ветрового стекла, суд посчитал недостатком, выявленным неоднократно, и признал подлежащим удовлетворению требование автовладельца о возврате уплаченных денег.

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей.

Ярослав
Клиент, г. Волгоград

А как же право на возврат в течении 15 дней со дня покупки при обнаружении недостатка( про существенный сказано после истечении 15 дневного срока), экспертиза зафиксировала факт заводского недостатка и эксплуатационного(не уточняется из-за чьей эксплуатации он появился). Сумма устранения не большая, но это если в шарашке-монтажке (автодилер) делать, в первоначальное состояние (заводское) уже не вернуть ибо выходит круглая сумма уже, это можно отнести тогда и к существенному недостатку, но про это экспертиза не написала

Здравствуйте, Ярослав.

Как я уже указал, Вам необходимо обжаловать апелляционное решение суда.
И в ней уже все это излагать.

С уважением, Микрюков Алексей.