Может ли украинец оформить доверенность на управление автомобилем находясь в России

Здравствуйте. Я беженец с г.Луганска. На данный момент оформляю временное убежище в РФ. Въехал в Россию на зарегистрированном в Украине автомобиле, по генеральной доверенности. Собираюсь переехать на Дальний Восток.

Вопрос: могу ли я, не покидая территории РФ, у российского нотариуса оформить доверенность на управление автомобилем на своих родственников, например родителей, тоже граждан Украины? Если да, то смогут ли они выехать по этой доверенности обратно в Украину? И будет ли она действительна на территории Украины?

Заранее благодарен!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр! Могу ответить на вопрос только частично. На территории России для передачи управления автотранспортным средством не требуется оформление доверенности. Для того, чтобы законным образом управлять транспортным средством на территории РФ необходимо, чтобы лицо, управляющее транспортным средством было вписано в страховой полис ОСАГО (обязательное страхование автомобильной гражданской ответственности) либо, чтобы условия страхового полиса предполагали управление а/м любым лицом.