Оскорбляет мастер

Ответьте пожалуйста, если на работе меня оскорбляет,унижает мастер,заставляет работать после окончание смены,как с этим бороться?

, Александр,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Рекомендую зафиксировать данные факты оскорблений и унижений на диктофон или видеокамеру телефона (иным способом), либо заручиться поддержкой свидетелей. После чего Вы имеете право действовать двумя способами — 1) подать жалобу на мастера вышестоящему руководству для привлечения его к дисциплинарной ответственности,

2) Лицо, использующее нецензурные выражения в отношении сослуживца, при определенных обстоятельствах может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление. Размер штрафа для граждан составит от 1000 до 3000 руб., а для должностных лиц — от 10 000 до 30 000 руб. В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об оскорблении возбуждаются прокурором. Следовательно, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры, указав конкретные обстоятельства, при которых  были оскорблены. К обращению Вы вправе приложить доказательства, подтверждающие совершение в отношении Вас административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ. После проверки этого сообщения и при наличии события и состава правонарушения прокурор выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и направляет его на рассмотрение мировому судье для вынесения окончательного решения.