Забрали авто на Штрафстоянка

Добрый день!Забрали авто на штрафстоянку за перегруз,штраф оплатили,готовы перегрузить часть груза на другой автомобиль,но машину не отдают требуя получить разрешение на проезд авто с перегрузом.Правомерно это.Спасибо.

, Ильгиз, г. Стерлитамак
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет.

Нет специального норматива о перегрузке груза автомобиля. Я бы посоветовал Вам обратиться непосредственно к руководству, от которого зависит ускорение процесса, чтобы выдали разрешение, а также указать в заявлении вопрос об основаниях такого решения (о том что нужно разрешение). Скорее всего есть у Вас в регионе какой-то нормативно-правовой акт, регулирующий возникшие правоотношения, но у меня к сожалению нет региональной базы.