Выезд ребенка заграницу с одним из родителей

Добрый день. Хочу оформить ребенку загран паспорт и выехать с ним заграницу. Нужно ли разрешения от отца ребенка? или это зависит от страны куда мы захотим поехать? для оформления шенгенской визы разрешение понадобится? Можно ли сделать разрешения на отца на максимально долгий срок и какой?

Спасибо!

, Сабина, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Сабина!

Если ребенок совершает поездку с одним из родителей, то Согласие на выезд ребенка от второго родителя нужно оформлять лишь в случае, когда это предусмотрено законодательством страны въезда или транзита.

Кроме того, некоторые страны могут потребовать нотариально заверенный перевод этого документа на язык принимающей страны. Если фамилии несовершеннолетнего и родителя не совпадают, то при пересечении границы могут понадобиться оригиналы или заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или разводе, то есть документов, подтверждающих родство родителя и ребенка. Оформляя Согласие на выезд ребенка, необходимо обязательно указать ФИО и паспортные данные сопровождающего лица, страну (страны) предполагаемого посещения, конкретные сроки и цель визита.

 В Согласии указывается СРОК выезда и страны в соответствии с определенным классификатором, куда выезжает ребенок, т.е на конкретную поездку за границу.
«По мнению Федеральной нотариальной палаты, выдача согласия сроком на продолжительный период времени не согласуется с действующим законодательством и может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации». Вам придется это делать каждый раз при выезде за границу.