Доля на дом

Здравствуйте,дом купленный мной(женой) в 1996 году,а регистрация брака в 1998 году,имеет ли право муж да долю дома?

, Ирина, г. Новосибирск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На имущество, приобретенное в собственность до брака, режим совместно нажитого не распространяется, за исключением случаев, когда в такое имущество за счет совместно нажитых средств либо за счет имущества каждого из супругов, либо за счет труда одного из супругов были внесены улучшения, существенно увеличивающие его стоимость.

Следовательно, если в период брака вы с мужем делали капитальный ремонт, пристройки, реконструкцию, то такой дом может считаться совместно нажитым. Если ничего подобного не производилось, тогда дом является Вашей единоличной собственностью и разделу не подлежит.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. По общему правилу, это  - ваше личное имущество. Признание совместной собственностью имущества, принадлежащего лично супругу, за счет внесения улучшений, существенно увеличивающих стоимость этого имущества, на практике встречается крайне редко. И возможно только в случае обращения супруга в суд именно с таким иском.

 Понятие «существенное улучшение» — оценочное. И для признания имущества совместно нажитым, улучшение должно быть не только значительно увеличившим стоимость дома, но еще необходимо доказать его размер и источник — совместные средства или труд супруга. Что на практике, обычно, очень затруднительно.